Возрождение храма

Благодаря усилиям ряда российских компаний и помощи меценатов, уже сделано многое: несмотря на леса и повсеместные строительные работы, храм полноценно функционирует, в нем совершаются богослужения и таинства. Одной реконструкцией планы не ограничиваются: в будущем храм и прилежащая к нему улица Русиново станут социально-духовным просветительским центром, хранящим и приумножающим духовные, культурные и исторические ценности Калужского края.

Улица Русиново села Ермолино является частью большой зоны фактически слившихся трех населенных пунктов: Боровск, Ермолино и Балабаново. Все это пространство (примерно 8000 тысяч гектар, включая зеленую зону) представляет собой единую сеть памятников истории, природы и ландшафтов. Это — практически лесопарковая зона, 16 исторических памятников местного значения, которые все еще ожидают грифа «охраняется государством» (рекомендованы Москвой и Калугой еще в 1983 году).

Храм Николая Чудотворца расположен в 10 минутах езды от Пафнутиево-Боровского монастыря. На территории храма бьют святые источники. Уже сегодня при храме создаются школа народного творчества, мастерские народного промысла. Предполагается строительство воскресной школы, трапезной, гостиницы, детских и спортивных площадок. На горе, где стоит храм, планируется оборудовать обзорные площадки и террасы, проложить тропы здоровья и велосипедные дорожки. Вокруг храма разбить сады с плодовыми деревьями.