О храме

Первый камень храма Святителя Николая Чудотворца в селе Русиново был заложен в 1812 году, в честь победы над войсками Наполеона. Строительство велось на пожертвования обычных людей и завершилось в 1836 году, явив миру памятник зрелого классицизма.

В 30-х годах ХХ века разделив судьбу многих других, храм был закрыт. В 1941-м в купол колокольни храма попал снаряд, разрушивший и часть стены. Обветшание и разрушение храма продолжалось и после войны.В марте 1998 года то, что оставалось от храма, было передано Калужской Епархии. Но лишь в 2005 году началось мало-помалу его восстановление. В 2010-2012 годах, когда к восстановлению подключились неравнодушные компании и частные лица, храм начал быстро оживать. Сегодня, хотя леса еще не убраны, храм полноценно функционирует: в нем совершаются богослужения и таинства. Построен чайный домик, благоустроено два источника – в честь Святителя Николая Чудотворца и во имя Божьей Матери «Казанская».

Посетив храм Николая Чудотворца сегодня, Вы сможете прикоснуться к православным Святыням: здесь находятся частицы мощей Московской Пресвятой Матроны и Святителя Николая Чудотворца, Зачатьевская икона Богоотцов Иоакима и Иоанна, выкопанная из земли старинная икона Николая Чудотворца; а также окунуться в издревле считающиеся святыми источники близ храма.
В настоящий момент при храме развивается социально-духовный просветительский центр Русиново: уже функционирует воскресная школа для детей, ведутся активные переговоры о создании школы мастеров, где все желающие смогут обучаться древнерусским ремеслам и искусствам. Цель центра – дать детям, людям с ограниченными возможностями, студентам и всем желающим дополнительные знания, навыки, расширить кругозор и помочь им обзавестись дополнительным заработком с продаж изделий ручной работы.

Добро пожаловать! Вам здесь всегда рады!