Настоятель храма

Отец Александр родился и вырос на Урале, обучался церковному делу и служил в храмах Екатеринбурга, а в 2009 году был переведен в Калужскую Епархию и стал настоятелем храма Николая Чудотворца. Его супруга, матушка Анна, учит детей прикладному искусству в воскресной школе при храме, а две дочки принимают участие в выступлениях церковного хора.

Отец Александр о пути к Богу и дорогах, ведущих в Русиново:

Я был безбожником, искал с детских еще лет, что есть правда и в чем можно найти внутренне удовлетворение душевных потребностей. Про дух я тогда даже не думал. Довел себя до состояния отчаяния, и Господь дал мне чудо: мой крестный был глубоко верующим человеком, он открыл для меня христианство. Литературу дал почитать, разговаривал со мной. А потом свершилось еще одно чудо: Архиерей при встрече благословил меня учиться на священника, хотя к христианству отношения я вообще никакого не имел. Когда я получил это благословение, мне открылась вся моя душевная грязь. Все мои грехи на поверхность всплыли. После этого опять были разговоры с крестным, и мы приняли решение поехать к Протоиерею Николаю на остров Залит.

На острове нам пришлось совершить внутренний подвиг, чтобы добраться до отца Николая. Мы понимали, что не совсем обычно то, что мы делаем, и в то же время никаких сомнений в правильности происходящего у нас не возникало. А дело вот в чем: лед ушел под воду, это был март месяц, было около ноля градусов, и мы шли по пояс в воде. Около трех километров там было от берега до острова Залит. Дошли. Отец Николай нас принял сразу и благословение Архиерея подтвердил.

После этого сомнения все отпали, и я пошел учиться духовной жизни в монастырь Всемилостивого Спаса. Пробыв там два месяца, был направлен на послушание к правящему Архиерею в качестве келейника, где и встретил мою будущую супругу матушку Анну. Матушка меня обучала клиросному делу – чтению (но не пению, потому что мне медведь на ухо наступил, и даже стадо слонов там пробежалось). В алтаре я проходил послушание алтарника, подьякона и звонаря. В середине января, когда мы с матушкой уже повенчались и вступили в брак, правящий Владыка рукоположил меня в дьяконы. А в конце января, 31 числа, — во священники.

Я служил на Урале – сначала четвертым священником, потом заместителем настоятеля, и мечтал о том, чтобы стать настоятелем, чтобы был приход, в котором я бы мог налаживать духовную жизнь… В Русиново понравилось моей супруге. Она получала благословение отца Власия, чтобы нам уехать из Екатеринбурга в Калужскую Епархию, потому что здесь очень светлая обстановка. Батюшка Власий благословил нас переехать в 2005 году. Сходил я к Архиерею с тем, чтобы отпроситься сюда, но он меня не благословил…

В Великий Пост, в марте 2009 года, отец Власий вновь благословил нас заниматься вопросом перевода в Калужскую Епархию. У меня внутри не было никаких сомнений. Оформили документы, и уже после их составления я наконец получил благословение от правящего Архиерея Митрополита Викентия перебираться в Калужскую Епархию. Здесь я получил благословение уже от Митрополита Климента, он меня благословил служить именно в Русиново. Я переехал, а семья пока оставалась на Урале. Ходил пешком по этим местам живописным, три дня присматривался и понял, что это – место, где хочется остаться на всю свою жизнь. И это – тот храм, о котором я мечтал всю свою жизнь. Здесь ко мне приходит ощущение близости Божественной.

Если же кого-то из Вас, уважаемые посетители нашего сайта, заинтересуют подробности о жизни нашего села и прихода, или же возникнет вопрос ко мне духовный, совет потребуется – милости прошу!