Музей русского Патриаршества открылся в Арзамасе

05 августа 2013 г.

Новый музей, размещенный в здании городового магистрата второй половины XVIII века, является филиалом Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника. Он посвящен жизни и деятельности патриархов Русской Православной Церкви, в том числе рожденных на Нижегородской земле патриархов Московских и всея Руси Никона (1605-1681 гг.) и Сергия Страгородского (1867-1944 гг.).

Каждая экспозиция посвящена одному из патриархов, собраны их личные вещи и предметы обихода. В музее также создан «блок памяти», посвященный истории репрессий и реформ, которые переживала Церковь. Формирование музея началось пять лет назад.

«Я благодарен всем, кто на протяжении пяти лет вел кропотливую работу по созданию музея: здесь представлены по-настоящему редкие, эксклюзивные экспонаты. Например, пишущая машинка Сергия Страгородского или облачение Алексия II. Безусловно, музей станет не только одним из излюбленных мест посещения для верующих, но и привлечет внимание всех нижегородцев и гостей нашего региона», – заявил губернатор.

Источник: Благовест

Последнее

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последнее:

spot_img

Категории